产品名:
对乙酰氨基酚咀嚼片
通用名称:
对乙酰氨基酚咀嚼片
主要成份:
1.本品每片含主要成份对乙酰氨基酚160毫克。2.辅料为:甘露醇,硬脂酸镁,甘氨酸,柠檬酸钠,交联羧甲基纤维素,桔子香精,香料增强剂,阿斯巴甜,微晶纤维素,红色素,黄色素。
适应症:
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
不良反应:
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
批准文号:
国药准字H10950039
规格:
160mg*12片
包装:
160mg*12片/盒
用法用量:
咀嚼后咽下。1.12岁以上儿童及成人一次2-3片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。2.12岁以下儿童用量:(1)年龄1-3岁,体重10-15kg,一次用量0.5-1ml,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。(2)年龄4-6岁,体重16-21kg,一次用量1-1.5ml,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。(3)年龄7-9岁,体重22-27kg,一次用量1.5-2ml,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。(4)年龄10-12岁,体重28-32 kg,一次用量2ml,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。
性状:
本品为着色片,味甜,有水果香气。
剂型:
片剂(咀嚼)
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.对阿司匹林过敏者慎用。4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5.肝肾功能不全者慎用。6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
1.本品可通过胎盘,故应考虑到孕妇用本品后可能对胎儿造成的不良影响。2.虽然哺乳期妇女用本品后在乳汁中可达一定浓度,但在哺乳婴儿尿中尚未发现本品或本品代谢产物排出,孕妇及哺乳期妇女用药不推荐使用。
儿童用药:
3岁以下儿童因肝、肾功能发育不全,应避免使用。
儿童用药:
3岁以下儿童因肝、肾功能发育不全,应避免使用。
老人用药:
老年患者由于肝、肾功能发生减退,本品半衰期有所延长,易发生不良反应,应慎用或适当减量使用。
贮藏:
遮光,密闭保存。
生产企业:
中美上海施贵宝制药有限公司