本品用于。1. 遗传性血管神经性水肿的预防和治疗。 2. 严重创伤﹑慢性感染﹑营养不良等消耗性疾病。
产品名:
新康泰克
通用名称:
复方盐酸伪缓释胶囊
主要成份:
盐酸伪90mg,马来酸氯苯那敏4mg。
适应症:
该药品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
不良反应:
可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。
批准文号:
国药准字H20010430
规格:
8粒
包装:
8粒/盒。
用法用量:
口服。成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。
性状:
本品为内装粉色和黄色小丸的胶囊。
剂型:
胶囊剂
禁忌:
严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用
注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。3.儿童用量请咨询医师或药师。4.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。6.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。7.孕妇及哺乳期妇女慎用。8.运动员慎用。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.该药品性状发生改变时禁止使用。12.请将该药品放在儿童不能接触的地方。13.儿童必须在成人监护下使用。14.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
孕妇及哺乳期妇女慎用。
儿童用药:
12岁以下儿童不宜服用,以免产生兴奋多动症状。
儿童用药:
12岁以下儿童不宜服用,以免产生兴奋多动症状。
贮藏:
密封。
生产企业:
中美天津史克制药有限公司
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。