同于治疗高血压。不用作第一线药,常在其他降压药治疗疗效不满意时采用或与其他药物合用。
产品名:
明通治伤风颗粒
通用名称:
明通治伤风颗粒
主要成份:
对乙酰氨基酚、无水咖啡因、盐酸那可汀、马来酸氯苯那敏。
适应症:
明通治伤风颗粒,缓解感冒引起的鼻塞、流鼻水、打喷嚏、咳嗽、咽喉痛、发烧、头痛、关节痛、肌肉痛等症状。
不良反应:
尚不明确。
批准文号:
注册证号ZC20050010
规格:
每袋装2g
包装:
每袋装2g
用法用量:
一次1袋,一日3次。饭后服用。
性状:
黑色颗粒状
禁忌:
1.对马来酸氯苯那敏、乙酰氨基酚、咖啡因过敏者禁用。2.苯酮尿症患者不得服用本品。3.严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.本品含对乙酰氨基酚、无水咖啡因、盐酸那可汀、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。5.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。6.请勿超剂量使用,若有副作用产生,应立即停药到医院就诊。7.需要与其他药品联合使用时,在医师的指导下使用。8.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.儿童必须在成人监护下使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
儿童用药:
生产企业:
明通化学制药股份有限公司第二厂
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。