产品名:
氨咖愈敏溶液
通用名称:
氨咖愈敏溶液
主要成份:
本品为复方制剂,每10毫升含对乙酰氨基酚120毫克、马来酸氯苯那敏1.125毫克、无水咖啡因18.75毫克、愈创木酚甘油醚37.5毫克。辅料为:
适应症:
用于减轻由感冒或流感引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽、咳痰等症状。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
批准文号:
国药准字H52020878
规格:
100ml
包装:
100毫升/瓶。
用法用量:
口服。1-3岁儿童,服用4-5毫升;4-6岁儿童,服用5-7毫升;7-9岁儿童,服用7-9毫升;10-12岁儿童,服用9-10毫升;成人一次10-20毫升,一日3次。若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时再服一次,24小时内不超过4次。
性状:
本品为棕色至褐色溶液;味甘苦,清香。
剂型:
口服溶液剂
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.消化道溃疡、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。6.肝肾功能不全患者慎用。7.孕妇及哺乳期妇女慎用。8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.儿童必须在成人监护下使用。14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
孕妇及哺乳期妇女慎用。
儿童用药:
1岁以下儿童应在医师指导下使用。
儿童用药:
1岁以下儿童应在医师指导下使用。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
密封保存。
生产企业:
贵州泛德制药有限公司