产品名:
布洛伪麻颗粒
通用名称:
布洛伪麻颗粒
主要成份:
本品为复方制剂,每包含布洛芬200毫克,盐酸伪30毫克。辅料为:
适应症:
用于缓解普通感冒、流行性感冒及过敏性鼻炎引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
不良反应:
1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
批准文号:
国药准字H10970153
规格:
200mg:30mg*6包
包装:
200mg:30mg*6包/盒
用法用量:
口服。成人一次1包,一日3次,或遵医嘱。
性状:
本品为加矫味剂的淡黄色颗粒,芬芳香。
剂型:
颗粒剂
禁忌:
1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2.孕妇及哺乳期妇女禁用。3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、前列腺肥大。5.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。6.儿童用量请咨询医师或药师。7.运动员慎用。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.儿童必须在成人监护下使用。13.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
儿童用药:
贮藏:
密闭保存。
生产企业:
山东鲁抗医药集团赛特有限责任公司