适用于呼吸道合胞病毒引起的病毒性肺炎与支气管炎,皮肤疱疹病毒感染,流行性感冒及疱疹性口腔炎。
产品名:
日夜百服宁片
通用名称:
氨酚伪麻美芬片日/氨麻美敏片夜
主要成份:
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克
适应症:
本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
批准文号:
国药准字日H10970388夜H10970387
规格:
12粒
包装:
铝塑泡罩包装,10片/盒。
用法用量:
口服。成人1~2片,每6小时一次,24小时内不超过4次。
性状:
本品日用片为深橙色薄膜衣片。夜用片为浅兰色薄膜衣片
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。5. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。7. 肝、肾功能不全者慎用。8. 运动员慎用。9. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11. 本品性状发生改变时禁止使用。12. 请将本品放在儿童不能接触的地方。13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师
儿童用药:
贮藏:
遮光,密封保存。
生产企业:
中美上海施贵宝制药有限公司
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。