氨酚伪麻美芬片(Ⅱ)的功效与作用-氨酚伪麻美芬片(Ⅱ)说明书

用于扁平苔癣,白斑和盘状狼疮的口腔损害。

产品名:

氨酚伪麻美芬片(Ⅱ)

通用名称:

氨酚伪麻美芬片(Ⅱ)

主要成份:

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。

适应症:

本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

不良反应:

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

批准文号:

国药准字H10970285

规格:

对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪30mg,氢溴酸右美沙芬15mg

用法用量:

口服。成人1~2片,每6小时一次,24小时内不超过4次。

剂型:

片剂

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.肝、肾功能不全者慎用。8.运动员慎用。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

妊娠期或哺乳期妇女需慎用。

儿童用药:

1.儿童服用含酒精的饮料易引起过敏。2.12岁以下儿童患者请遵医嘱。

儿童用药:

1.儿童服用含酒精的饮料易引起过敏。2.12岁以下儿童患者请遵医嘱。

老人用药:

60岁以上老年患者请遵医嘱。

贮藏:

密闭保存。

生产企业:

江苏中天药业有限公司

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52