产品名:
华而灵
通用名称:
氨愈美麻片
主要成份:
本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、愈创木酚甘油醚200毫克。辅料为:
适应症:
本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咳痰、咽痛等症状。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏、丙氨酸氨基转移酶(ALT)升高和皮疹等,可自行恢复。
批准文号:
国药准字H20051388
规格:
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚0325g与氢溴酸右美沙芬15mg与愈创木酚甘油醚0.2g与盐酸伪30mg
包装:
12片
用法用量:
口服。8~11岁儿童一次1片,成人一次2片,每6~8小时1次,24小时不超过4次。
剂型:
片剂
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.如咽痛症状严重,且伴有发热超过2天、头痛、皮疹、恶心或呕吐,请立即就医。5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘、慢性肺部疾病、呼吸困难等患者以及老年人应在医师指导下使用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.肝、肾功能不全者慎用。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.儿童必须在成人监护下使用。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
孕妇及哺乳期妇女慎用。
儿童用药:
儿童必须在成人监护下使用。
儿童用药:
儿童必须在成人监护下使用。
贮藏:
密封,阴凉干燥处
生产企业:
苏州中化药品工业有限公司