产品名:
欣荻芬
通用名称:
布洛芬口腔崩解片
主要成份:
本品主要成分为布洛芬,其化学名称为2-(4-异丁基苯基)丙酸。
适应症:
用于各种原因引起的发热或感冒症状;软组织损伤,关节痛,腰背痛,肌肉痛,头痛,偏头痛,牙痛;口腔,眼部等手术后的疼痛等。
不良反应:
1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
批准文号:
国药准字H20052660
规格:
200mg
包装:
瓶装
用法用量:
将药物含于口腔可迅速崩解,不需或只需少量水,也无需咀嚼,崩解后,借吞咽动作入消化道起效。成人一次1片,若疼痛或发热症状持续不缓解,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4片。
剂型:
片剂
禁忌:
1.对本品及其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2.孕妇及哺乳期妇女禁用。3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。2.不能同时服用含有布洛芬及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3.儿童用量请咨询医师或药师。4.使用本品期间不得饮酒或含酒精的饮料。5.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。6.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。7.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。8.当药品性状发生改变时禁用。9.儿童必须在成人监护下使用。10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
孕妇用药:
孕妇及哺乳期妇女禁用。
儿童用药:
1.儿童用量请咨询医师或药师。2.儿童必须在成人监护下使用。
儿童用药:
1.儿童用量请咨询医师或药师。2.儿童必须在成人监护下使用。
贮藏:
密封,置阴凉处。
生产企业:
海南欣安生物制药有限公司