氯雷氨酚伪麻缓释片的功效与作用-氯雷氨酚伪麻缓释片说明书

适用于病毒性肺炎和病毒炎上呼吸道感染。

产品名:

氯雷氨酚伪麻缓释片

通用名称:

氯雷氨酚伪麻缓释片

主要成份:

本品为复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚,硫酸伪,氯雷他定。

适应症:

用于缓解感冒引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉不适、乏力、发热、肌肉酸痛、头痛等症状及季节性过敏性鼻炎。

不良反应:

1.氯雷他定:常见与氯雷他定相关不良反应报道包括乏力,头痛,思睡,口干,胃肠功能紊乱如恶心和胃痛,过敏症状如皮疹。在氯雷他定片的上市期间,罕见脱发、过敏反应和肝功能紊乱。 2.硫酸伪:对拟交感神经药特别敏感的患者可能有轻微的刺激反应:恶心、头痛、思睡、虚弱、眩晕、心动过速、心悸、失眠、神经过敏、兴奋、不安,瞳孔放大也有见报道。此外,必须考虑有其他与拟交感神经药相关的不良反应发生的可能性。 3.对乙酰氨基酚:对乙酰氨基酚推荐剂量的不良反应通常较弱。曾有报道有血液学反应和皮疹。有长期服用引起肾脏毒性。

批准文号:

国药准字H20070317

规格:

每片含氯雷他定25mg,对乙酰氨基酚500mg,硫酸伪60mg

包装:

盒装

用法用量:

口服,成人及12岁以上儿童每12小时服用一次,每次1~2片。

剂型:

片剂

禁忌:

1.对本品任何成份或肾上腺素能类药物过敏者禁用本品;2.正在服用或14天内服用过单胺氧化酶抑制剂的患者禁用本品;3.闭角性青光眼病、尿潴留、严重高血压、严重冠状动脉疾病和甲状腺功能亢进患者亦禁用本品。

注意事项:

1.应严格按推荐剂量服用,不得超量。用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。4.必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。 5.消化性溃疡、幽门十二指肠梗阻、前列腺肥大、甲状腺疾病、心血管疾患、眼内压增加或糖尿病患者以及接受洋地黄类药物治疗的患者应慎用该药品。 6.除非利大于弊,高血压、青光眼、肺气肿以及慢性支气管炎患者应避免服用该药品。7.对阿司匹林过敏者一般对该药品不发生过敏反应。但极个别因阿司匹林过敏发生喘息的患者中,有少于5%的病人服用该药品后可能出现轻度支气管痉挛性反应。 8.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器者慎用。 9.肝、肾功能不全者慎用。 10.不推荐12岁以下儿童服用该药品。 11.孕妇慎用,哺乳期妇女应选择停药或停止哺乳。 12.老年患者应在医师指导下使用。 13.运动员慎用。 14.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 15.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 16.该药品性状发生改变时禁止使用。 17.儿童必须在成人监护下使用。 18.请将该药品放在儿童不能接触的地方。 19.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

1.到目前为止还未有详细的孕妇服用本品的临床资料,故孕妇应慎用本品;2.由于氯雷他定和硫酸伪能从乳汗中排泄,故哺乳期妇女应选择停药或停止哺乳。

儿童用药:

尚无12岁以下儿童服用本品的疗效和安全性资料。

儿童用药:

尚无12岁以下儿童服用本品的疗效和安全性资料。

老人用药:

老年患者应遵医嘱服用本品。

贮藏:

密封,置阴凉处。

生产企业:

广州白云山制药股份有限公司广州白云山制药总厂

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52