小儿氨酚匹林咖啡因片的功效与作用-小儿氨酚匹林咖啡因片说明书

本品用于解表散热,疏肝和胃。本品用于寒热往来,胸胁苦满,心烦喜吐,口苦咽干。

产品名:

小儿氨酚匹林咖啡因片

通用名称:

小儿氨酚匹林咖啡因片

主要成份:

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚63毫克,阿司匹林115毫克,咖啡因15毫克。辅料为:

适应症:

用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

不良反应:

1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

批准文号:

国药准字H62021284

规格:

复方

包装:

100片

用法用量:

12岁以下儿童用量见下表:2~3岁,12~14公斤,0.5片/次,一日3次。4~6岁,16~20公斤,1片/次,一日3次。7~9岁,22~26公斤,1.5片/次,一日3次。10~12岁,28~32公斤,2片/次,一日3次。

剂型:

片剂

禁忌:

1.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。2.血友病或血小板减少症患者禁用。3.活动性出血性疾病患者禁用。4.严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。3.肝、肾功能不全者慎用。4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

儿童用药:

儿童必须在成人监护下使用。

儿童用药:

儿童必须在成人监护下使用。

生产企业:

甘肃成纪生物药业有限公司

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52