酚咖片的功效与作用-酚咖片说明书

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

产品名:

酚咖片

通用名称:

酚咖片

主要成份:

本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚250毫克和咖啡因32.5毫克。

适应症:

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。

不良反应:

不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。

批准文号:

国药准字H20083619

规格:

10片

包装:

10片/盒

用法用量:

口服。成人一次2片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。

性状:

本品为薄膜衣片,除去包衣后显类白色。

剂型:

片剂

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。4.肝肾功能不全患者、老年患者慎用。5.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。6.对阿司匹林过敏者慎用。7.服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。

儿童用药:

请将本品放在儿童不能接触的地方。

儿童用药:

请将本品放在儿童不能接触的地方。

老人用药:

请在医师指导下服用。

贮藏:

密闭,在阴凉处保存。

生产企业:

河北奥星集团药业有限公司

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52