阿司匹林维生素C泡腾片的功效与作用-阿司匹林维生素C泡腾片说明书

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

产品名:

阿司匹林维生素C泡腾片

通用名称:

阿司匹林维生素C泡腾片

主要成份:

本品为复方制剂,每片含阿司匹林330毫克、维生素C200毫克。辅料为:

适应症:

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

不良反应:

1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2.较少见或罕见的有(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。(4)血尿、眩晕和肝脏损害。

批准文号:

国药准字H20040408

规格:

30mg*10片

包装:

30mg*10片/盒。

用法用量:

口服:1. 成人一次1片,若发热或疼痛不缓解可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4片。2. 儿童2-3岁一次1/3片,4-6岁一次1/2片,6-10岁2/3片,10岁以上一次1片。可将本品溶于适量温开水中后服用。

性状:

白色片。

剂型:

泡腾片剂

禁忌:

1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

注意事项:

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.1~2岁儿童应在医师指导下使用。3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.年老体弱患者应在医师指导下使用。5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。7.发热伴脱水的患儿慎用。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

孕妇慎用。

儿童用药:

儿童必须在成人监护下使用。

儿童用药:

儿童必须在成人监护下使用。

老人用药:

老人慎用。

贮藏:

密封。25`C以下保存。取出后应立即服用。

生产企业:

沈阳奥吉娜药业有限公司

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52