苯酚伪麻片的功效与作用-苯酚伪麻片说明书

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

产品名:

苯酚伪麻片

通用名称:

苯酚伪麻片

主要成份:

本品为复方制剂,其组分为:日用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪、氢溴酸右美沙芬夜用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪、氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明25mg。

适应症:

用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽等症状。

不良反应:

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等,可自行恢复。

批准文号:

国药准字H10980232

规格:

复方

包装:

12片/盒

用法用量:

1.口服。一次1~2片,一日3次(早、中各1~2白片,夜晚1~2片黑片)。2.儿童遵医嘱。

剂型:

片剂

禁忌:

对其中任一种成分的药物有过敏史者禁用。

注意事项:

1.每天服用白片与黑片的总量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现头晕、嗜睡或精神症状。2.下列情况者应慎用:咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善、加重或复发者;伴随发热、皮疹、红肿或持续头痛者,尤其发热超过三天患者;伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、肺气肿患者;因吸烟、肺气肿、哮喘引起的慢性咳嗽及痰多粘稠患者。3.夜用片用药期间可能引起头晕、嗜睡,故服药期间不宜驾车或高空作业、操纵机器。4.饮酒、服镇痛剂、镇静剂会加重嗜睡。5.肝肾功能不全者慎用。

儿童用药:

儿童遵医嘱服用。

儿童用药:

儿童遵医嘱服用。

贮藏:

密封,置阴凉处。

生产企业:

宁波大红鹰药业股份有限公司

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52