用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
产品名:
复方银翘氨敏胶囊
通用名称:
复方银翘氨敏胶囊
主要成份:
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚113毫克、马来酸氯苯那敏1.13毫克、连翘挥发油0.00032毫升、薄荷油0.00116毫升、维生素C 53.23毫克、银翘浸膏161. 3毫克、荆芥挥发油0. 00024毫升。辅料为:淀粉、滑石粉。
适应症:
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽口干等症状。
不良反应:
偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
批准文号:
国药准字H51023427
规格:
18粒
包装:
18粒/盒
用法用量:
口服,成人一次2粒,一日3次。
剂型:
胶囊剂
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1、用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。3、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。4、肝、肾功能不全者慎用。5、孕妇及哺乳期妇女慎用。6、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。7、禁烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。8、本品不适用于风寒感冒患者。9、儿童用量请咨询医师或药师。10、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11、本品性状发生改变时禁止使用。12、请将本品放在儿童不能接触的地方。13、儿童必须在成人监护下使用。14、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
孕妇及哺乳期妇女慎用。
儿童用药:
儿童必须在成人监护下使用。
儿童用药:
儿童必须在成人监护下使用。
老人用药:
请在医师指导下使用。
贮藏:
密闭,在阴凉干燥处保存。
生产企业:
四川彩虹制药有限公司
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。