氨酚伪麻那敏片(III)的功效与作用-氨酚伪麻那敏片(III)说明书

清热解毒,凉血利咽。本品用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。

产品名:

氨酚伪麻那敏片(III)

通用名称:

氨酚伪麻那敏片(Ⅲ)

主要成份:

本品每片含主要成分对乙酰氨基酚80毫克,盐酸伪7.5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,辅料为微晶纤维素,甘露醇,乳糖,蔗糖,柠檬酸,柠檬黄色素,甜叶菊甙,鲜橙浊,香精,硬脂酸镁,二氧化硅。

适应症:

适用于儿童感冒引起的头痛、发热、周身疼痛、鼻塞、流涕、流泪、打喷嚏等症状。

不良反应:

有时有轻度头晕 乏力 恶心 上腹不适 口干和食欲不振等 可自行恢复。

批准文号:

国药准字H20045939

规格:

对乙酰氨基酚80mg,盐酸伪75mg,扑尔敏0.5mg

包装:

0.088g×12片/盒

用法用量:

口服,每日3次。1.3-5岁每次一片。2.6-10岁每次二片。3.11-14岁每次三片。4.15岁以上者,每次四片或服用成人感冒片。

剂型:

片剂

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.运动员慎用。 8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11.本品性状发生改变时禁止使用。 12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

孕妇及哺乳期妇女慎用。

儿童用药:

儿童应在医师指导下服用。

儿童用药:

儿童应在医师指导下服用。

贮藏:

密封,置阴凉处。

生产企业:

西安必康制药集团有限公司

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52