产品名:
复方妥英麻黄茶碱片
通用名称:
复方妥英麻黄茶碱片
主要成份:
主要成分苯妥英钠,茶碱,颠茄,咖啡因,可可碱,马来酸氯苯那敏,盐酸。
适应症:
本品用于缓解支气管哮喘与慢性喘息型支气管炎所致支气管痉挛。
不良反应:
轻度胃部不适感﹑恶心等胃肠刺激症状,长期服用可出现嗜睡﹑眩晕等。也可出现牙龈增生﹑多毛症。偶见皮疹等过敏反应﹑肝脏损伤。
批准文号:
国药准字H15021316
规格:
每片含苯妥英钠50mg,马来酸氯苯那敏1mg,盐酸5mg,咖啡因7.5mg,可可碱12.5mg,茶碱12.5mg,颠茄流浸膏0.0009ml
用法用量:
口服。1.成人:一次2片,一日2~3次,饭后服用。连续服用一周后或症状控制后可减量为每次1~2片,一日1~2次维持。2.小儿:每日可按每千克体重1/10片服用,每日最多不得超过5片。3.极量:一次用量最大不得超过6片,一日用量最大不得超过10片。
剂型:
片剂
禁忌:
1. 孕妇禁用。2. 严重冠心病﹑急性心肌梗塞禁用。
注意事项:
1. 严重肺心病﹑消化性溃疡及甲亢患者慎用。2. 肝功能不良者慎用,用药期间应定期检查肝功能。3. 由于本药可引起困倦,高空作业者﹑驾驶车辆或操纵机器者慎用。4. 嗜睡﹑胃肠道不适等轻度不良反应可减少服药量或次数,一般不必停药,如出现不良反应加重时,应停止用药。5. 嗜酒可使本品的血药浓度降低,需适当增加剂量,但服用本品同时大量饮酒亦可增加毒性。
孕妇用药:
妊娠早期用药偶致畸胎,如腭裂,孕妇禁用。哺乳期妇女使用本品时,宜停止授乳。
儿童用药:
本品可加速维生素D代谢,儿童长期服用可致软骨病。
儿童用药:
本品可加速维生素D代谢,儿童长期服用可致软骨病。
老人用药:
老年人较易嗜睡,最好在睡前服用,长期应用本品时用量应略低于成人用量。
生产企业:
通辽东北六药业有限公司