小儿氨酚黄那敏片(曙光)的功效与作用-小儿氨酚黄那敏片(曙光)说明书

用于缺血性脑血管疾病,如脑供血不足、脑血栓形成、脑栓塞引起的脑梗死。

产品名:

小儿氨酚黄那敏片(曙光)

通用名称:

小儿氨酚黄那敏片

主要成份:

复方制剂。

适应症:

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

不良反应:

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

批准文号:

国药准字H11021948

规格:

复方*12s

包装:

用法用量:

口服。儿童用量见下表。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(片)一日次数1~310~150.5~14~616~211~1.5一日3次7~922~271.5~210~1228~322~2.5

性状:

本品为白色片。

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5. 肝、肾功能不全者慎用。6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8. 本品性状发生改变时禁止使用。9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。10. 儿童必须在成人监护下使用。11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

尚不明确。

儿童用药:

儿童专用。

儿童用药:

儿童专用。

老人用药:

尚不明确。

贮藏:

密封保存。

生产企业:

北京曙光药业有限责任公司

有效期:

24 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

板蓝根颗粒的功效与作用-板蓝根颗粒说明书

2023-8-3 4:34:42

药品

羔羊胃提取物维B12胶囊(第4胃)*5盒的功效与作用-羔羊胃提取物维B12胶囊(第4胃)*5盒说明书

2023-8-3 0:11:30