氨酚咖匹林片(力生)的功效与作用-氨酚咖匹林片(力生)说明书

用于湿疹及亚急性皮炎,也可用于浅表创伤,烧伤及褥疮的辅助治疗。

产品名:

氨酚咖匹林片(力生)

通用名称:

氨酚咖匹林片

主要成份:

本品为复方制剂,其组分为每片含阿司匹林0.2268g,乙酰氨基酚0.136g,咖啡因33.4mg。

适应症:

解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。

不良反应:

1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

批准文号:

国药准字H12021116

规格:

10片

包装:

用法用量:

口服,一次1~2片。

性状:

本品为白色片。

禁忌:

1、已知对本品过敏的患者。2、服用阿司匹林或其它非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。3、禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。4、有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。5、有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者。6、重度心力衰竭患者

注意事项:

1、本品为对症治疗药,用于解热不超过3天,用于镇痛不超过5天,症状不缓解,请咨询医师或药师。2、本品中阿司匹林易于通过胎盘,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。3、血友病或血小板减少症、溃疡病活动期的患者禁用。4、痛风,肝肾功能减退,心功能不全,鼻出血,月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。5、发热伴脱水的患儿慎用。6、哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及对同类解热镇痛药过敏者禁用。7、不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。8、服用本品期间禁止饮酒。9、避免与其它非甾体抗炎药,包括选择性COX-2抑制剂。10、根据控制症状的需要,在最短治疗时间内使用最低有效剂量,可以使不良反应降到最低。11、在使用所有非甾体抗炎药治疗过程中的任何时候,都可能出现胃肠出血、溃疡和穿孔的不良反应,其风险可能是致命的。这些不良反应可能伴有或不伴有警示症状,也无论患者是否有胃肠道不良反应史或严重的胃肠事件病史。既往有胃肠道病史(溃疡性大肠炎,克隆氏病)的患者应谨慎使用非甾体抗炎药,以免使病情恶化。当患者服用该药发生胃肠道出血或溃疡时,应停药。老年患者使用非甾体抗炎药出现不良反应的频率增加,尤其是胃肠道出血和穿孔,其风险可能是致命的。12、针对多种COX-2选择性或非选择性NSAIDs药物持续时间达3年的临床试验显示,本品可能引起严重心血管血栓性不良事件、心肌梗塞和中风的风险增加,其风险可能是致命的。所有的NSAIDs,包括COX-2选择性或非选择性药物,可能有相似的风险,有心血管疾病或心血管疾病危险因素的患者,其风险更大。即使既往没有心血管症状,医生或患者也应对此类事件的发生保持警惕。应知患者严重心血管安全性的症状和/或体征以及如果发惕诸如胸痛、气短、无力、言语模糊等症状和体征,而且当有任何上述症状和体征发生后应该马上寻求医生帮助。13、和所有非甾体抗炎药(NSAIDs)一样,本品可导致新发高血压或已有的高血压症状加重,其中的任何一种都可导致心血管事件的发生率增加。服用噻嗪类或髓袢利尿剂的患者服用非甾体抗炎药(NSAIDs)时,可能会影响这些药物的效果。高血压病患者应慎用非甾体抗炎药(NSAIDs),包括本品。在开始本品治疗和整个治疗过程应密切监测血压。14、有高血压和/或心力衰竭(如液体潴留和水肿)病史的患者应慎用。15、NSAIDS,包括本品可能引起致命的、严重的皮肤不良反应,例如如剥脱性皮炎、StevensJohnson综合征(SJS)和中毒性表皮坏死溶解症(TEN),这些严重事件可在没有征兆的情况下出现。应告知患者严重皮肤反应的症状和体征,在第一次出现皮肤皮疹或过敏反应的其它征象时,应停用本品。

孕妇用药:

本品中阿司匹林易于通过胎盘,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。

儿童用药:

尚不明确。

儿童用药:

尚不明确。

老人用药:

尚不明确。

贮藏:

遮光,密闭,在干燥处保存。

生产企业:

天津力生制药股份有限公司

有效期:

24 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

板蓝根颗粒的功效与作用-板蓝根颗粒说明书

2023-8-3 4:34:42

药品

五参芪苓丸的功效与作用-五参芪苓丸说明书

2023-8-3 4:34:42