1.治疗低钾血症 各种原因引起的低钾血症,如进食不足、呕吐、严重腹泻、应用排钾性利尿药、低钾性家族周期性麻痹、长期应用糖皮质激素和补充高渗葡萄糖等。2.预防低钾血症 当患者存在失钾情况,尤其是如果发生低钾血症对患者危害较大时(如使用洋地黄药物的患者),需预防性补充钾盐,如进食很少、严重或慢性腹泻、长期服用肾上腺皮质激素、失钾性肾病、Bartter综合征等。
产品名:
萘普生片
通用名称:
萘普生片
主要成份:
本品每片含主要成份萘普生0.25克,辅料为羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁、淀粉。
适应症:
用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛,神经痛,肌肉痛,偏头痛,头痛,痛经、牙痛。
不良反应:
1.可见恶心、呕吐、消化不良、便秘、胃不适、头晕、头痛、嗜睡,耳鸣、呼吸急促、呼吸困难、哮喘、皮肤瘙痒、下肢水肿。2.可见视力模糊或视力障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌、多汗。3.偶见胃肠出血、肾损害、过敏性皮疹、精神抑郁、肌无力、血象异常、肝功能损害。
批准文号:
国药准字H13022298
规格:
0.25g*60s
包装:
盒
用法用量:
口服。成人首次0.5克,以后一次0.25克,必要时每6-8小时一次。
性状:
本品为白色或类白色片。
禁忌:
1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.哮喘、鼻息肉综合征,血管神经性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。3.胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。4.儿童用量请咨询医师或药师。5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
孕妇用药:
孕妇、哺乳期妇女禁用。
儿童用药:
婴幼儿、儿童对本品更敏感,尤其是不良反应,故使用时应谨慎。
儿童用药:
婴幼儿、儿童对本品更敏感,尤其是不良反应,故使用时应谨慎。
老人用药:
本品未进行该项实验且无可靠参考文献。
贮藏:
密封。
生产企业:
浙江万邦药业股份有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。