用于预防坏血病,也可用于各种急慢性传染疾病及紫癜等的辅助治疗。
产品名:
对乙酰氨基酚栓
通用名称:
对乙酰氨基酚栓
主要成份:
本品每粒含对乙酰氨基酚0.15克。辅料为:焦亚硫酸钠、混合脂肪酸甘油酯。
适应症:
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
不良反应:
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
批准文号:
国药准字H13023205
规格:
0.3g*6s
包装:
盒
用法用量:
直肠给药。6岁以上儿童及成人一次1粒,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复一次。24小时内不超过4粒。
性状:
本品为乳白色至微黄 色栓。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,发热或疼痛持续未缓解,请咨询医师或药师。2.对本品过敏者禁用.3.交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中,少数使用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。4.肝肾功能不全者应慎用。5.不能同时再内服含有本品的其他药品或其他解热镇痛药。6.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停止使用。7.如用药过量,或有严重反应时请立即就医。8.当药品性状发生改变时禁止使用。9.儿童必须在成人监护下使用。
孕妇用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
密封。
生产企业:
河北三石药业股份有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。