用于闭塞综合征、血栓性静脉炎、毛细血管出血等。
产品名:
复方氨敏虎杖胶囊
通用名称:
复方氨敏虎杖胶囊
主要成份:
本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚0.1g,马来酸氯苯那敏0.7mg,千里光干膏23mg,虎杖干膏55mg。
适应症:
用于感冒引起的头疼发热、鼻塞、流鼻涕、咳嗽等症状。
不良反应:
少数病例可发生粒细胞缺乏症、过敏性皮炎等。偶见有胸闷、心悸、咽喉痛或皮肤瘀斑、出血倾向等。
批准文号:
国药准字H13023540
规格:
24s
包装:
盒
用法用量:
口服。一次2~3粒,一日3次或遵医嘱。
性状:
本品为硬胶囊,内容物为棕褐色颗粒性粉末。
禁忌:
1 对本品组成成分过敏者禁用。2 活动性消化性溃疡者禁用。3 孕妇及哺乳期妇女禁用。4 新生儿和1岁以下婴儿禁用。
注意事项:
1 对阿司匹林过敏发生哮喘者,少数(<5%)服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应。 2 不宜大量长期用药以防引起造血系统和肝、肾损害。 3 驾驶机动车辆,操作机械及高空作业者不宜服用。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
孕妇用药:
本品中对乙酰氨基酸可通过胎盘,对乙酰氨基酸及盐酸氯苯那敏可由乳汁排泄。故孕妇及哺乳期妇女禁用本品。
儿童用药:
新生儿和1岁以下婴儿禁用。儿童用量遵医嘱。
儿童用药:
新生儿和1岁以下婴儿禁用。儿童用量遵医嘱。
老人用药:
慎用。
贮藏:
密封,在干燥处保存。
生产企业:
华北制药股份有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。