用于治疗肠道感染、腹泻。
产品名:
小儿贝诺酯维B1颗粒
通用名称:
小儿贝诺酯维B1颗粒
主要成份:
本品为复方制剂,每包含贝诺酯300毫克,维生素B13毫克。
适应症:
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
不良反应:
1.轻度胃肠道反应如呕吐、便秘、烧心等,也有报道引起腹泻。2.可引起皮疹。3.尚可见嗜睡、头晕、定向障碍等神经、精神症状。
批准文号:
国药准字H13024136
规格:
3g*12袋
包装:
袋
用法用量:
12岁以下小儿用量见下表:2-3岁,12-14公斤,一次0.5~1包,一日3次;4-6岁,16-20公斤,一次1~1.5包,一日3次;7-9岁,22-26公斤,一次1.5包,一日3次; 10-12岁,28-32公斤,一次2包,一日3次。
性状:
本品为加矫味剂的着色颗粒;气芳香,味甜。
禁忌:
1.对其他解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用。2.不满3个月婴儿禁用。3.严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。5.肝肾功能不全及有严重胃、肠溃疡病史者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
密封。
生产企业:
石家庄市协和药业有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。