速效伤风胶囊(康吉)的功效与作用-速效伤风胶囊(康吉)说明书

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

产品名:

速效伤风胶囊(康吉)

通用名称:

氨咖黄敏胶囊

主要成份:

本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

适应症:

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

不良反应:

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

批准文号:

国药准字H15021335

规格:

20s

包装:

用法用量:

口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

性状:

本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师?。2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5. 肝、肾功能不全者慎用。6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。 7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10. 本品性状发生改变时禁止使用。 11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。 12. 儿童必须在成人监护下使用。 13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

本品对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

儿童用药:

儿童不推荐使用。

儿童用药:

儿童不推荐使用。

老人用药:

老年患者因肝、肾功能减退,应慎用。

贮藏:

密封。

生产企业:

通辽东北六药业有限公司

有效期:

24 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

枸橼酸喷托维林片的功效与作用-枸橼酸喷托维林片说明书

2023-8-2 23:36:18

药品

头孢羟氨苄甲氧苄啶胶囊的功效与作用-头孢羟氨苄甲氧苄啶胶囊说明书

2023-8-3 0:11:30