用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。
产品名:
盐酸西替利嗪片(适迪)
通用名称:
盐酸西替利嗪片
主要成份:
本品每片含主要成分盐酸西替利嗪10毫克,辅料为乳糖、糊精、羟丙纤维素、羟甲淀粉钠、硬脂酸镁、微粉硅胶、欧巴代。
适应症:
用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。
不良反应:
不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。
批准文号:
国药准字H19990321
规格:
10mg*12片
包装:
盒
用法用量:
口服:成人和2岁以上儿童使用。成人:一次一片,可于早晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各一次,一次半片。6-12岁儿童:一次一片,一日一次:或一次半片,一日2次。2-6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。
性状:
本品为白色或类白色片或薄膜衣片,薄膜衣片除去包衣后,是白色或类白色。
禁忌:
1.对本品过敏者禁用。2.严重肾功能损害患者禁用。
注意事项:
1.肾功能不全患者应在医生指导下使用; 2.妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用; 3.服用本品是硬谨慎饮酒; 4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器; 5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用; 6.本品性状发生改变时禁止使用; 7.请将本品放在儿童不能接触的地方; 8.儿童必须在成人的监护下使用; 9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
妊娠期及哺乳期妇女禁用。
儿童用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
避光,密封,干燥保存
生产企业:
齐鲁制药有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。