双氯芬酸钾片(菲亚宁)的功效与作用-双氯芬酸钾片(菲亚宁)说明书

用于快速缓解轻至中度疼痛,如扭伤、牙痛、痛经、偏头痛。

产品名:

双氯芬酸钾片(菲亚宁)

通用名称:

双氯芬酸钾片

主要成份:

本品主要成份是双氯芬酸钾。

适应症:

用于快速缓解轻至中度疼痛,如扭伤、牙痛、痛经、偏头痛。

不良反应:

如果出现一种或一种以上的下列情况时,请停止服用本品,并立即咨询医师:1.腹泻,胃肠气胀,胃疼,心口灼热或上腹部疼痛。2.异常疲倦或总体感觉不好。3.眩晕,食欲减退伴持续恶心和/或呕吐。4.呕血,黑便或尿血。5.皮肤改变,如:红斑或瘙痒症状等,以及罕见的皮疹。6.呼吸困难或呼吸短促。7.皮肤或巩膜黄染。8.持续的咽喉痛或发热。9.面部、双足或腿部肿胀。10.重症头痛。11.胸痛或咳嗽。如果出现其他不良反应也应立即咨询医师。

批准文号:

国药准字H20000638

规格:

50mg*12s

包装:

用法用量:

口服。成人及14岁以上儿童每次1~2片,如持续疼痛,可间隔4~6小时重复用药,24小时内不得超过6片。整片用水送服,饭前服用。14岁以下儿童不推荐使用。

性状:

本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。

禁忌:

1.胃肠道溃疡患者禁用。2.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。3.对使用阿司匹林或其他非甾体抗炎药物如布洛芬而诱发哮喘、荨麻疹或急性鼻炎史的患者禁用。4.孕妇及哺乳期妇女禁用。

注意事项:

1.本品为对症治疗药,不宜长期使用,用于止痛不得超过5天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。2.请严格按用法用量服用,如服用过量或有严重不良反应时请立即就医。3.60岁以上患者应根据体质情况谨慎使用。尤其对体弱和体重过轻的老年患者建议使用最低有效剂量。4.如果出现以下情况,需在医生的指导下服用本品:-曾经在服用疼痛抑制剂或抗炎类药物后出现胃肠道病变或胃疼或心口灼痛。-哮喘或过敏体质。—有胃肠道溃疡病史者。-患有心脏病或高血压。-患有肝脏或肾脏疾玻-患有出血性疾患或血液病(主要为凝血机制或血小板功能障碍,如血友病),或者其他血液性疾病,包括非常少见的肝卟啉症。-同时合并其他疾玻5.如果出现眩晕或其他中枢神经系统功能紊乱,包括视觉功能紊乱,应禁止驾驶或操作机器。6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7.本品性状发生改变时禁止使用。8.请将本品放在儿童不能接触的地方。9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。

孕妇用药:

本品可通过胎盘。动物试验对胎鼠有毒性,但不致畸。孕妇及哺乳期妇女禁用。

儿童用药:

14岁以下儿童不推荐使用本品。

儿童用药:

14岁以下儿童不推荐使用本品。

老人用药:

本品可致或加重老年人胃肠道出血、胃溃疡和穿孔。肝肾功能损伤的老年患者、服用利尿剂或有细胞外液丢失的老年患者慎用。

贮藏:

密封,在干燥处保存。

生产企业:

江苏涟水制药有限公司

有效期:

24 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

枸橼酸喷托维林片的功效与作用-枸橼酸喷托维林片说明书

2023-8-2 23:36:18

药品

头孢羟氨苄甲氧苄啶胶囊的功效与作用-头孢羟氨苄甲氧苄啶胶囊说明书

2023-8-3 0:11:30