产品名:
双氯芬酸钾片
通用名称:
双氯芬酸钾片
主要成份:
本品主要成份是双氯芬酸钾。
适应症:
用于快速缓解轻至中度疼痛,如扭伤、牙痛、痛经、偏头痛。
不良反应:
1.腹泻,胃肠气胀,胃疼,心口灼热或上腹部疼痛。2.异常疲倦或总体感觉不好。3.眩晕,食欲减退伴持续恶心和/或呕吐。4.呕血,黑便或尿血。5.皮肤改变,如:红斑或瘙痒症状等,以及罕见的皮疹。6.呼吸困难或呼吸短促。7.皮肤或巩膜黄染。8.持续的咽喉痛或发热。9.面部、双足或腿部肿胀。10.重症头痛。11.胸痛或咳嗽。
批准文号:
国药准字H20020034
规格:
25mg*20s
包装:
盒
用法用量:
口服。成人及14岁以上儿童每次1~2片,如持续疼痛,可间隔4~6小时重复用药,24小时内不得超过6片。
性状:
本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。
禁忌:
1.胃肠道溃疡患者禁用。2.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。3.对使用阿司匹林或其他非甾体抗炎药物如布洛芬而诱发哮喘、荨麻疹或急性鼻炎史的患者禁用。4.孕妇及哺乳期妇女禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,不宜长期使用,用于止痛不得超过5天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。2.请严格按用法用量服用,如服用过量或有严重不良反应时请立即就医。3.60岁以上患者应根据体质情况谨慎使用。尤其对体弱和体重过轻的老年患者建议使用最低有效剂量。4.如果出现以下情况,需在医生的指导下服用本品:-曾经在服用疼痛抑制剂或抗炎类药物后出现胃肠道病变或胃疼或心口灼痛。-哮喘或过敏体质。—有胃肠道溃疡病史者。-患有心脏病或高血压。-患有肝脏或肾脏疾玻-患有出血性疾患或血液病(主要为凝血机制或血小板功能障碍,如血友病),或者其他血液性疾病,包括非常少见的肝卟啉症。-同时合并其他疾玻5.如果出现眩晕或其他中枢神经系统功能紊乱,包括视觉功能紊乱,应禁止驾驶或操作机器。6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7.本品性状发生改变时禁止使用。8.请将本品放在儿童不能接触的地方。9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
对双氯芬酸在怀孕妇女中的使用尚未研究。因此,双氯芬酸钾在妊娠期的前六个月内禁止使用,除非对母亲的潜在益处大于胎儿承担的风险。与其他非甾体类抗炎药物一样,在妊娠末三月禁止使用,因为有引起动脉导管过早闭合或宫缩无力的可能。动物实验没有发现对孕妇、胚胎/胎儿发育、分娩或产后发育有任何直接或间接有害的影响。
儿童用药:
不推荐儿童以及14岁以下的青少年使用双氯芬酸钾片剂,上述患者可以使用其他形式的双氯芬酸制剂,如口腔滴剂或栓剂。本药也未用于治疗儿童及青少年偏头痛发作。
儿童用药:
不推荐儿童以及14岁以下的青少年使用双氯芬酸钾片剂,上述患者可以使用其他形式的双氯芬酸制剂,如口腔滴剂或栓剂。本药也未用于治疗儿童及青少年偏头痛发作。
老人用药:
老年患者用药时应根据情况慎重使用。尤其对体弱和体重过轻的老年患者宜服最低有效剂量。
贮藏:
密封保存。
生产企业:
东莞万成制药有限公司
有效期:
24 月