精氨酸阿司匹林片(太林)的功效与作用-精氨酸阿司匹林片(太林)说明书

缺铁性贫血。

产品名:

精氨酸阿司匹林片(太林)

通用名称:

精氨酸阿司匹林片(太林)

主要成份:

主要成分主要是精氨酸阿司匹林。化学名:2-(乙酰氧基)苯甲酸。

适应症:

本品为解热、消炎镇痛药。主要用于发热(感冒、流感等)以及头痛、肌痛、关节痛、痛经等疼痛。

不良反应:

1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2.较少见或罕见的有:(1) 胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2) 支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。(3) 皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。(4) 血尿、眩晕和肝脏损害。

批准文号:

国药准字H20030160

规格:

0.5g*24s

包装:

用法用量:

口服。4~8岁儿童,一次0.5片;8~14岁儿童,一次1片;14岁以上儿童及成人,一次1~2片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

性状:

本品为白色片。

禁忌:

1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

注意事项:

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3.年老体弱患者应在医师指导下使用。4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。6.发热伴脱水的患儿慎用。7.如服用过量或出现严重不良反应。

孕妇用药:

本品易于通过胎盘,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。

儿童用药:

小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用本品,可能与发生瑞氏综合征(Reye’s syndrome)有关,中国尚不多见。

儿童用药:

小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用本品,可能与发生瑞氏综合征(Reye’s syndrome)有关,中国尚不多见。

老人用药:

年老体弱或体温在40℃以上患者,应在医师指导下使用。

贮藏:

密封,保存。

生产企业:

太极集团四川太极制药有限公司

有效期:

24 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

枸橼酸喷托维林片的功效与作用-枸橼酸喷托维林片说明书

2023-8-2 23:36:18

药品

头孢羟氨苄甲氧苄啶胶囊的功效与作用-头孢羟氨苄甲氧苄啶胶囊说明书

2023-8-3 0:11:30