产品名:
精氨酸阿司匹林片(太林)
通用名称:
精氨酸阿司匹林片(太林)
主要成份:
主要成分主要是精氨酸阿司匹林。化学名:2-(乙酰氧基)苯甲酸。
适应症:
本品为解热、消炎镇痛药。主要用于发热(感冒、流感等)以及头痛、肌痛、关节痛、痛经等疼痛。
不良反应:
1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2.较少见或罕见的有:(1) 胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2) 支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。(3) 皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。(4) 血尿、眩晕和肝脏损害。
批准文号:
国药准字H20030160
规格:
0.5g*24s
包装:
盒
用法用量:
口服。4~8岁儿童,一次0.5片;8~14岁儿童,一次1片;14岁以上儿童及成人,一次1~2片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
性状:
本品为白色片。
禁忌:
1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3.年老体弱患者应在医师指导下使用。4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。6.发热伴脱水的患儿慎用。7.如服用过量或出现严重不良反应。
孕妇用药:
本品易于通过胎盘,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。
儿童用药:
小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用本品,可能与发生瑞氏综合征(Reye’s syndrome)有关,中国尚不多见。
儿童用药:
小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用本品,可能与发生瑞氏综合征(Reye’s syndrome)有关,中国尚不多见。
老人用药:
年老体弱或体温在40℃以上患者,应在医师指导下使用。
贮藏:
密封,保存。
生产企业:
太极集团四川太极制药有限公司
有效期:
24 月