产品名:
地氯雷他定干混悬剂(芙必叮)
通用名称:
地氯雷他定干混悬剂
主要成份:
本品主要成份为地氯雷他定,其化学成分为:8-氯-6,11-二氢-11-(4哌啶亚基)-5H-苯并-[5,6]环庚烷[1,2-b]吡啶。
适应症:
用于缓解慢性特发性荨麻疹及常年性过敏性鼻炎的全身及局部症状。
不良反应:
1.在患儿的临床试验中,246例6个月至11岁的患儿服用地氯雷他定糖浆,2-11岁年龄组其不良事件的总发生率与安慰剂相似。在6个月至2岁年龄组,最常见的并且高于安慰剂组的不良事件为腹泻(3.7%)、发热(2.3%)和失眠(2.3%)。在一系列以过敏性鼻炎和慢性特发性荨麻疹为适应症的临床试验中,患者按每天5毫克的推荐剂量服用地氯雷他定,试验组不良反应的发生率比安慰剂组高出3%。超过安慰剂组的最常见不良反应为疲倦(1.2%)、口干(0.8%)和头痛(0.6%)。2.在地氯雷他定上市后罕有过敏性反应(包括过敏和皮疹)、心动过速、心悸、肝酶升高、肝炎和胆红素增加的报道。
批准文号:
国药准字H20041111
规格:
(0.5g:2.5mg)*14袋
包装:
盒
用法用量:
1~5岁儿童:口服,每日一次,每次半袋(1.25mg)。6~11岁儿童:口服,每日一次,每次1袋(2.5mg)。成人和青少年(12岁或12岁以上):口服,每日一次,每次2袋(5mg)。溶于水中,服用前搅拌均匀,地氯雷他定可与食物同时服用。
性状:
本品为类白色至浅粉色粉末状颗粒或粉末,味甜。
禁忌:
对本品活性成份或辅料过敏者禁用。
注意事项:
1.由于抗组胺药能清除或减轻皮肤对所有变应原的阳性反应,因而在进行任何皮肤过敏性试验前48小时,应停止使用本品。2.肝损伤、膀胱颈阻塞、尿道张力过强、前列腺肥大、青光眼患者应遵医嘱用药。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
孕妇用药:
给予34倍人体临床推荐剂量的地氯雷他定,未发现对大鼠总体生育能力有影响。在动物试验中未发现地氯雷他定有致畸变和致突变作用。由于尚无孕妇使用地氯雷他定的临床资料,怀孕期内使用地氯雷他定的安全性尚未确定,除非潜在的益处超过可能的风险,怀孕期内不应使用地氯雷他定。地氯雷他定可经乳汁排泌,因此不建议哺乳期妇女服用地氯雷他定。
儿童用药:
地氯雷他定对一岁以下的儿童患者的疗效和安全性尚未确定。
儿童用药:
地氯雷他定对一岁以下的儿童患者的疗效和安全性尚未确定。
老人用药:
尚缺乏老年患者用药的研究资料。
贮藏:
密闭阴凉干燥处保存。
生产企业:
海南普利制药股份有限公司
有效期:
36 月