产品名:
复方单硝酸异山梨酯缓释片(酯匹林)
通用名称:
复方单硝酸异山梨酯缓释片
主要成份:
本品为复方制剂,其组份为:单硝酸异山梨酯60mg和阿司匹林75mg。
适应症:
心绞痛,用于预防心绞痛初发后的再次发作。
不良反应:
1.常见的副作用为胃肠道反应,如胃痛和胃肠道轻微出血。偶尔出现恶心、呕吐和腹泻,胃出血、胃溃疡以及主要在哮喘患者中出现的过敏反应(呼吸困难和皮肤反应)极少见,有报道个别病例出现肝肾功能障碍、低血糖以及特别严重的皮肤病变(多形性渗出性红斑)。小剂量乙酰水杨酸能减少尿酸的排泄,对易感者可引起痛风的发作。极少数病例长期服用阿司匹林后由于胃肠道隐匿性出血导致贫血,出现黑便(严重胃出血的症状)。有报道阿司匹林可导致血液系统障碍,尤其是血小板减少,更为罕见的是粒细胞缺乏症。2.在治疗初期,可能产生硝酸盐性头痛和皮肤血管扩张,但经验证明通常在连续服用数日后此症状可以消失。在治疗的最初几天可能产生血压降低、头晕、心率加快等。其它可能的副作用有恶心、呕吐及面红。这些症状在长期治疗过程中会逐渐消失。在治疗期间饮酒会强化副作用,适应能力下降。3.其它主要的不良反应有:皮疹、出凝血功能障碍、血管性水肿、支气管痉挛等。出现眩晕和耳鸣时(特别是儿童和老人)可能是严重的中毒症状。4.如果出现没有列举的副作用时,请及时将这些副作用告知医生或药剂师。一旦出现副作用,应立即停药并通知医生,以便医生能及时判断副作用的程度并采取必要的措施。对本药任何一种成分过敏的患者不适用本药,有过此类过敏史的患者咨询医生或药师用药。如果感觉有过敏反应,请停止用药并立即咨询医生或药师。
批准文号:
国药准字H20052028
规格:
10s
包装:
盒
用法用量:
口服,整片吞服,勿嚼碎。每天早晨同一时间服用。起始常用剂量为每天1片,遵医嘱调整剂量,停药应向医生咨询,漏服后不宜加量服用。
性状:
本品为白色或类白色片。
禁忌:
有以下症状者禁用:1.对本品活性成分或同类药物(非甾体抗炎药)过敏;2.哮喘;3.脑出血;4.出、凝血功能障碍;5.16岁以下儿童;6.颅脑损伤;7.由心脏其它原因导致的心脏病发作;8.低血压;9.血容量减少;
注意事项:
1.阿司匹林可引起哮喘发作,故支气管哮喘、花粉性鼻炎、鼻息肉或慢性呼吸道感染(特别是过敏性症状)患者,对所有类型的镇痛药、抗炎药和抗风湿药过敏及对其他物质有过敏反应如皮肤反应、瘙痒、风疹的患者应慎用本品。2.同时使用抗凝药物(如香豆素衍生物、肝素)者慎用,低剂量肝素治疗者例外。3.除医生指导用药外,16岁以下的患者禁用此药。因为儿童服用此药后有可能导致雷耶(氏)综合征。雷耶(氏)综合征能影响大脑和肝脏,虽然罕见,但会致命。已有证据表明儿童使用阿司匹林治疗病请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
孕妇用药:
孕妇孕早期及孕中期时应慎用本品,因本品在分娩时可增加母亲和新生儿发生并发症的危险,故妊娠初和最后三个月的妇女应禁用本品。本品及其降解产物能通过乳汁分泌,哺乳期妇女应慎用,当服用大剂量时(阿司匹林每天超过150mg)应终止哺乳。
儿童用药:
16岁以下儿童禁用。
儿童用药:
16岁以下儿童禁用。
老人用药:
老年患者对本类药物的敏感性可能更高,更易发生头晕等反应。
贮藏:
密封,阴凉干燥处保存
生产企业:
四川合信药业有限责任公司
有效期:
18 月