本品作为选用药物可用于立克次体病、支原体属感染、衣原体属感染、回归热、布鲁菌病、霍乱、兔热病、鼠疫、软下疳。治疗布鲁菌病和鼠疫时需与氨基糖苷类联合应用。
产品名:
双水杨酯片
通用名称:
双水杨酯片
主要成份:
本品主要成份为:双水杨酯。
适应症:
用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。
不良反应:
1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2.孕妇及哺乳期妇女禁用。3.哮喘、严重肝并出血性疾病(如血友病)或接受抗凝剂治疗的患者禁用。4.动脉硬化伴高血压、近期脑出血或年老体弱者禁用。
批准文号:
国药准字H20073468
规格:
0.3g*100s
包装:
瓶
用法用量:
口服。成人一次1-2片,一日2-3次。
性状:
本品为白色片。
禁忌:
尚不明确。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请,咨询医师或药师。2.不能同时服用其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全。4.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6.儿童用量请咨询医师或药师。7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.儿童必须在成人监护下使用。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
孕妇用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
遮光密封,置干燥处。
生产企业:
甘肃兰药药业有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。