氨咖黄敏片的功效与作用-氨咖黄敏片说明书

本品适用于各型肺结核和其他结核病,包括对多种抗结核药物已产生耐药性患者。亦用于麻风病及敏感菌感染性皮肤病等。

产品名:

氨咖黄敏片

通用名称:

氨咖黄敏片

主要成份:

本品为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚250mg、 咖啡咽15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10mg。

适应症:

用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。

不良反应:

偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

批准文号:

国药准字H21022769

规格:

12s

包装:

用法用量:

口服,一次1-2粒,一日3次。

性状:

本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2. 服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3. 不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5. 肝、肾功能不全者慎用。6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9. 对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10. 该药品性状发生改变时禁止使用。11. 请将该药品放在儿童不能接触的地方。12. 如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。

孕妇用药:

尚不明确。

儿童用药:

尚不明确。

儿童用药:

尚不明确。

老人用药:

尚不明确。

贮藏:

密封。

生产企业:

锦州九洋药业有限责任公司

有效期:

24 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

骨炎灵片的功效与作用-骨炎灵片说明书

2023-8-3 0:11:30

药品

蛇胆川贝液的功效与作用-蛇胆川贝液说明书

2023-8-3 4:34:42