氨咖黄敏片的功效与作用-氨咖黄敏片说明书

疏风清热,宣肺止咳。用于风热感冒初起,头痛,咳嗽,口干,咽痛。

产品名:

氨咖黄敏片

通用名称:

氨咖黄敏片

主要成份:

本品为复方制剂,每片含:对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为淀粉、糊精、羟丙甲纤维素、羧甲淀粉钠、硫脲、硬脂酸镁。

适应症:

用于缓解普通感早或流行性感早引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。

不良反应:

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。偶见颗粒细胞、血小板减少。

批准文号:

国药准字H21023186

规格:

24s

包装:

用法用量:

口服。成人,一次1-2片,一日3次。

性状:

本品为淡黄色圆形片,味苦。

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2、服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。3、不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5、肝、肾功能不全者慎用。6、孕妇及哺乳期妇女慎用。7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8、如服用过量或出现严重不良反应、应立即就医。9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10、本品性状发生改变时禁用。11、请将此药品放在儿童不能接触的地方。12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。

孕妇用药:

孕妇及哺乳期妇女慎用。

儿童用药:

尚不明确。

儿童用药:

尚不明确。

老人用药:

尚不明确。

贮藏:

密封。

生产企业:

沈阳东陵药业股份有限公司

有效期:

24 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

骨炎灵片的功效与作用-骨炎灵片说明书

2023-8-3 0:11:30

药品

蛇胆川贝液的功效与作用-蛇胆川贝液说明书

2023-8-3 4:34:42