氨金黄敏颗粒(康芝)的功效与作用-氨金黄敏颗粒(康芝)说明书

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

产品名:

氨金黄敏颗粒(康芝)

通用名称:

氨金黄敏颗粒

主要成份:

本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,人工牛黄10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

适应症:

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

不良反应:

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

批准文号:

国药准字H21023336

规格:

10袋

包装:

用法用量:

口服。温水冲服;一日3次。12岁以下儿童见下表:年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(包) 1-3 10-15 0.5-14-6 16-21 1 7-9 22-27 1.510-12 28-32 2

性状:

本品为黄色或淡黄色的颗粒,无臭、果味。

禁忌:

1.对本品过敏者以及对其他解热镇痛药过敏者禁用。2.孕妇、哺乳期妇女禁用。3.活动性消化道溃疡患者禁用。

注意事项:

1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品后可能会出现嗜睡。3.肝、肾功能不全者慎用。4.儿童必须在成人监护下使用。5.当本品性状发生改变时禁用。6.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

孕妇用药:

尚不明确。

儿童用药:

见用法用量。

儿童用药:

见用法用量。

老人用药:

尚不明确。

贮藏:

密封。

生产企业:

沈阳康芝制药有限公司

有效期:

24 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

骨炎灵片的功效与作用-骨炎灵片说明书

2023-8-3 0:11:30

药品

蛇胆川贝液的功效与作用-蛇胆川贝液说明书

2023-8-3 4:34:42