用于慢性胃炎及缓解胃酸过多引起的胃痛、胃灼热感(烧心)、反酸。
产品名:
氨咖黄敏片(盛生)
通用名称:
氨咖黄敏片
主要成份:
本品为复方制剂,本品每片含对乙酰胺基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:低取代羟丙基纤维素、淀粉、硫脲、滑石粉、十二烷基硫酸钠、预胶化淀粉。
适应症:
缓解普通感冒的发热 。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。偶见粒细胞、血小板减少。
批准文号:
国药准字H21023337
规格:
10s*3板
包装:
盒
用法用量:
口服。成人,一次1-2片,一日3次。
性状:
本品为淡黄色片。
禁忌:
1.对本品过敏者禁用。 2.孕妇、哺乳期妇女禁用。 3.活动性消化道溃疡患者禁用。
注意事项:
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5. 肝、肾功能不全者慎用。 6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。 7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
孕妇用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
密封
生产企业:
辽宁先臻制药有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。