复方北豆根氨酚那敏片(天泰)的功效与作用-复方北豆根氨酚那敏片(天泰)说明书

用于滴虫性阴道炎及细菌性阴道病。

产品名:

复方北豆根氨酚那敏片(天泰)

通用名称:

复方北豆根氨酚那敏片

主要成份:

对乙酰氨基酚。

适应症:

用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、四肢酸痛、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。

不良反应:

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

批准文号:

国药准字H22024171

规格:

14s

包装:

用法用量:

口服。成人一次1~2片,一日3次。

性状:

本品为棕红色圆形薄膜衣片,除去薄膜衣后呈棕褐色,味苦,微涩。

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝肾功能不全患者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.儿童必须在成人监护下使用。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

遵医嘱。

儿童用药:

遵医嘱。

儿童用药:

遵医嘱。

老人用药:

遵医嘱。

贮藏:

遮光,密封。

生产企业:

吉林省天泰药业股份有限公司

有效期:

36 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

骨炎灵片的功效与作用-骨炎灵片说明书

2023-8-3 0:11:30

药品

蛇胆川贝液的功效与作用-蛇胆川贝液说明书

2023-8-3 4:34:42