用于急性智齿冠周炎、局部牙槽脓肿、牙髓炎、根尖周炎等。
产品名:
复方忍冬藤阿司匹林片
通用名称:
复方忍冬藤阿司匹林片
主要成份:
本品为复方制剂,每片含忍冬藤1.2克、野菊花600毫克、北豆根200毫克、阿司匹林60毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、维生素C 10毫克。
适应症:
用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、流鼻涕、打喷嚏、咽痛。
不良反应:
1.可见嗜睡、口渴、多尿。2.可见恶心、呕吐、上腹不适。3.偶见胃肠道出血或溃疡。
批准文号:
国药准字H22025849
规格:
0.3g*72s
包装:
盒
用法用量:
口服。成人,一次4~5片,一日3次。
性状:
本品为糖衣片或薄膜衣,除去包衣后呈棕黑色,味苦,微涩。
禁忌:
1.哮喘、鼻息肉综合征及对阿司匹林过敏患者禁用。2.血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。
注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.儿童用量请咨询医师或药师。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。7.肝肾功能不全、心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史者慎用。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.儿童必须在成人监护下使用。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
孕妇及哺乳妇女慎用。
儿童用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
密封、防潮。
生产企业:
吉林敖东洮南药业股份有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。