氨咖黄敏片的功效与作用-氨咖黄敏片说明书

头疼、神经官能症。

产品名:

氨咖黄敏片

通用名称:

氨咖黄敏片

主要成份:

本品每片含对乙酰胺基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。

适应症:

头痛、感冒、流鼻涕、鼻塞、流行性感冒。

不良反应:

有时有轻度头晕,乏力,恶心,上腹不适,口干,食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。偶见粒细胞,血小板减少。

批准文号:

国药准字H23022763

规格:

24s

包装:

用法用量:

口服。成人,一次1~2片,一日3次。

性状:

本品为淡黄色片。

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1.用药时间3—7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

本品对孕妇的安全性尚未确定,孕妇使用本品应考虑用药的利弊。

儿童用药:

遵医嘱。

儿童用药:

遵医嘱。

老人用药:

遵医嘱。

贮藏:

遮光,密封。

生产企业:

黑龙江鼎恒升药业有限公司

有效期:

24 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

骨炎灵片的功效与作用-骨炎灵片说明书

2023-8-3 0:11:30

药品

蛇胆川贝液的功效与作用-蛇胆川贝液说明书

2023-8-3 4:34:42