用于念珠菌性外阴阴道炎
产品名:
对乙酰氨基酚栓(友南)
通用名称:
对乙酰氨基酚栓
主要成份:
本品每枚含主要成份对乙酰氨基酚O.15克。辅料为半合成脂肪酸甘油酯、吐温-8。
适应症:
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度终痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。
不良反应:
偶见皮疹,荨麻疹,药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
批准文号:
国药准字H31020393
规格:
0.15g*10s
包装:
盒
用法用量:
直肠给药。使用前先洗净双手及肛门,从塑壳包装上撕下栓剂1枚,从下端将前、后塑片分开,小心拉开,使二塑片分离,取出栓粒,圆锥头部分朝向肛门,轻轻塞入,并用小指将栓粒推入肛门,使栓粒尾端距肛门约2厘米。1-6岁儿童一次1枚,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4枚。
性状:
本品为乳白色至微黄色栓剂。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,发热或疼痛持续未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.对阿司匹林过敏者慎用。4.不能同时再内服含有本品的其他药品或其他解热镇痛药。5.肝肾功能不全者应慎用。6.使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.当药品性状发生改变时禁止使用。9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
密封。
生产企业:
上海现代制药股份有限公司
有效期:
36 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。