用于冠心病,心绞痛的治疗。
产品名:
茶新那敏片(平光)
通用名称:
茶新那敏片
主要成份:
本品为复方制剂,其组分为每片含氨茶碱75mg,盐酸溴己新15mg,马来酸氯苯那敏1.5mg。
适应症:
用于缓解支气管哮喘、喘息型支气管炎、阻塞性肺气肿等的喘息症状;也可用于心源性肺水肿引起的哮喘以及急、慢性支气管炎,支气管扩张等有多量黏痰而不易咯出的患者。
不良反应:
多见恶心、呕吐、易激动、失眠等,亦可出现心动过速、心律失常。
批准文号:
国药准字H32025902
规格:
100s
包装:
瓶
用法用量:
口服。一次1~2片,一日3次或遵医嘱。
性状:
本品为白色或微黄色片。
禁忌:
1.对本品各成分过敏的患者禁用。2.活动性消化道溃疡患者禁用。3.未经控制的惊厥性疾病患者禁用。
注意事项:
1.本品不适用于哮喘持续状态或急性支气管痉挛的患者。2.应定期监测血清茶碱浓度,以保证最大的疗效,而避免血药浓度过高。3.肾功能或肝功能不全的患者,年龄超过55岁,特别是男性和伴发慢性 肺部疾病的患者,任何原因引起的心力衰竭患者,持续发热患者宜慎用。使用某些影响茶碱排泄的药物的患者,其茶碱清除率可能减低。在停用合用药物后,血清茶碱浓度的维持时间往往显著延长。应酌情调整用药 剂量或延长用药间隔时间。4.茶碱制剂可致心律失常和(或)使原有的心律失常恶化;患者心率和 (或)节律的任何改变均应进行监测和研究。5.低氧血症、高血压病史的患者慎用本品。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
孕妇用药:
孕妇禁用。
儿童用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
遮光,密封保存。
生产企业:
江苏平光制药有限责任公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。