产品名:
茶新那敏片
通用名称:
茶新那敏片
主要成份:
本品为复方制剂,其组分为每片含氨茶碱(以无水茶碱计)为75mg,盐酸溴己新15mg,马来酸氯苯那敏1.5mg。
适应症:
用于缓解支气管哮喘、喘息型支气管炎、阻塞性肺气肿等的喘息症状;也可用于心源性肺水肿引起的哮喘以及急、慢性支气管炎,支气管扩张等有多量粘痰而不易咳出的患者。
不良反应:
多见恶心、呕吐、易激动、失眠等,亦可出现心动过速、心率失常。
批准文号:
国药准字H33021821
规格:
60s
包装:
瓶
用法用量:
口服。一次1~2片,一日3次或遵医嘱。
性状:
本品为白色或微黄色片。
禁忌:
1.对本品各成分过敏的患者禁用。2.活动性消化道溃疡患者禁用。3.未经控制的惊厥性疾病患者禁用。
注意事项:
1.本品不适用于哮喘持续状态或急性支气管痉挛的患者。2.应定期监测血清茶碱浓度,以保证最大的疗效,而避免血药浓度过高。3.肾功能或肝功能不全的患者,年龄超过55岁,特别是男性和伴发慢性肺部疾病的患者,任何原因引起的心力衰竭患者,持续发热患者宜慎用。使用某些影响茶碱排泄的药物的患者,其茶碱清除率可能减低。在停用合并药物后,血清茶碱浓度的维持时间往往显著延长。应酌情调整用药剂量或延长用药间隔时间。4.茶碱制剂可致心率失常 和使原有的心率失常恶化;患者心率和(或)节律的任何改变均应进行监测和研究。5.低氧血症、高血压病史的患者慎用本品。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
孕妇用药:
本品可通过胎盘屏障,也能分泌入乳汁,随乳汁排出,孕妇、产妇及哺乳期妇女慎用。
儿童用药:
新生儿血浆清除率可降低,血清浓度增加,应慎用。
儿童用药:
新生儿血浆清除率可降低,血清浓度增加,应慎用。
老人用药:
老年人因血浆清除率降低,潜在毒性增加,55岁以上患者慎用。
贮藏:
密封保存。
生产企业:
浙江家和制药有限公司
有效期:
24 月