产品名:
萘普生片(仙竹)
通用名称:
萘普生片
主要成份:
本品每片含主要成份萘普生0.1g。辅料为淀粉、糊精、淀粉浆、硬脂酸镁和羧甲淀粉钠。其化学名称:S-(-)2-(6-甲基-2-萘基)丙酸钠。
适应症:
用于治疗风湿性和类风湿性关节炎、强直性脊柱炎、痛风、关节炎、腱鞘炎。亦可用于缓解肌肉骨骼扭伤、挫伤、损伤以及偏头痛,头痛及痛经等所致的疼痛。
不良反应:
1.可见恶心、呕吐、消化不良、便秘、胃不适、头晕、头痛、嗜睡、耳鸣、呼吸急促、呼吸困难、哮喘、皮肤瘙痒、下肢水肿。2.可见视力模糊或视力障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌、多汗。3.偶见胃肠出血、肾损害、过敏性皮疹、精神抑郁、肌无力、血象异常、肝功能损害。
批准文号:
国药准字H36020004
规格:
0.1g*40s
包装:
盒
用法用量:
首次0.5克,以后每次0.25克,必要时每6~8小时一次。
性状:
本品为白色或类白色片。
禁忌:
1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.哮喘、鼻息肉综合征、血管神经性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。3.胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。4.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。5.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。6.儿童用量请咨询医师或药师。7.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药(如某些复方抗感冒药)。8.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方,儿童必须在成人监护下使用。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
遵医嘱。
儿童用药:
遵医嘱。
儿童用药:
遵医嘱。
老人用药:
遵医嘱。
贮藏:
密闭,防潮。
生产企业:
江西华太药业有限公司
有效期:
24 月