用于各种原因引起的咳嗽、咳痰。
产品名:
小儿氨酚匹林片
通用名称:
小儿氨酚匹林片
主要成份:
本品每片含阿司匹林59.3mg,对乙酰氨基酚34.4mg。辅料为:淀粉。
适应症:
用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、肌肉痛、神经痛等。
不良反应:
1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹,荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。
批准文号:
国药准字H36021904
规格:
0.1g*100s
包装:
瓶
用法用量:
(1).1-3岁,10-14kg, 0.5-1袋, 一日3次。(2).4-6岁,16-20kg,1-1.5袋, 一日3次。(3).7-9岁,22-26kg, 1.5-2袋, 一日3次。(4).10-12岁,28-32kg, 2-2.5袋, 一日3次。
性状:
本品为白色片。
禁忌:
1.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。2.血友病或血小板减少症及活动性出血性疾病患者禁用。3.对本品过敏者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,用于解热,连续使用不得超过3天;用于止痛,不超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.肝、肾功能减退、心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史者慎用。3.发热伴脱水的患儿慎用。4.儿童必须在成人监护下使用。5.当本品性状发生改变时禁用。6.请将本品放在儿童不能接触的地方。
孕妇用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
密封,置阴凉干燥处。
生产企业:
江西桔王药业有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。