产品名:
复方溴丙胺太林片
通用名称:
复方溴丙胺太林片
主要成份:
本品为复方制剂,其组分为每片含溴丙胺太林7.5mg、马来酸氯苯那敏2mg、灵芝粉100mg。
适应症:
用于镇咳、祛痰。
不良反应:
1.溴丙胺太林:口干,视力模糊、尿潴留、便秘、头痛、心悸等。2.马来酸氯苯那敏:可有嗜睡、胸闷、咽喉痛、疲劳、虚弱感、心悸或皮肤淤斑、出血倾向,但皆少见。此外,尚可使痰液变黏稠。3.本品逾量的表现有排尿困难或排尿痛、头晕、口腔鼻喉部干燥、头痛、食欲减退、恶心、上腹部不适感或胃痛、皮疹。儿童易发生烦躁、焦虑、入睡困难和神经过敏。
批准文号:
国药准字H37023162
规格:
24s
包装:
盒
用法用量:
口服。一次1~2片,一日3次。饭后服用。
性状:
本品为糖衣片,除去糖衣后显棕色。
禁忌:
1.对本品成分过敏者禁用。2.前列腺肥大或各种原因引起排尿困难者禁用。3.青光眼患者禁用。4.哺乳期妇女禁用。5.新生儿或早产儿禁用。
注意事项:
1.本品因含溴丙胺太林,因此手术前或青光眼患者忌用,心脏病患者慎用。2.本品因含马来酸氯苯那敏,因此使用本品时应注意:(1)交叉过敏,对其抗组胺药或下列药物过敏者,也可对本药过敏,如、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异丙肾上腺素(奥西那林)、去甲肾上腺素等拟交感神经药。对碘过敏者对本品也过敏。(2)下列情况应慎用:幽门十二指肠梗阻、消化性胃溃疡所致幽门狭窄、心血管疾病、高血压、高血压危象、甲状腺机能亢进患者。(3)本品不可单独用于哮喘发作的患者,因本品可使痰液变稠明显下呼吸道感染患者应慎用。(4)服药期间不宜操纵机动车辆和机械设备,不宜高空作业。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
孕妇用药:
马来酸氯苯那敏小量氯苯那敏可由乳汁中排出;由于本品的抗M胆碱受体作用,泌乳可能受到抑制,哺乳期妇女禁用。孕妇慎用。
儿童用药:
新生儿或早产儿禁用。
儿童用药:
新生儿或早产儿禁用。
老人用药:
老年人对马来酸氯苯那敏常用剂量的反应较敏感,应注意适当减量。
贮藏:
密封,阴凉干燥保存。
生产企业:
山东泰谊制药有限公司
有效期:
24 月