产品名:
阿司匹林片
通用名称:
阿司匹林片
主要成份:
乙酰水杨酸。
适应症:
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
不良反应:
1. 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2. 较少见或罕见的有(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。(4)血尿、眩晕和肝脏损害。
批准文号:
国药准字H41023651
规格:
0.5g*30s
包装:
盒
用法用量:
口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人,一次1片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
性状:
本品为白色片。
禁忌:
1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。2. 哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3. 血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
注意事项:
1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3. 年老体弱患者应在医师指导下使用。4. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5. 痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。6. 发热伴脱水的患儿慎用。7. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9. 本品性状发生改变时禁止使用。10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。11. 儿童必须在成人监护下使用。12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
孕妇服用水杨酸前应审慎权衡利弊;作为预防措施,长期治疗的剂量尽量不超过150mg/天。在妊娠最后3个月,服用高剂量的阿司匹林(大于300mg/天)可能导致孕期延长,母体子宫的收缩受抑和胎儿的心肺毒性(例如动脉导管提前关闭)。此外,母亲和胎儿的出血风险增加。水杨酸盐及降解产物能少量地进入母乳。目前未发现偶然服用时对婴儿产生不良反应,一般不需停止哺乳。但常规服用或高剂量摄入时,应尽早停止哺乳。
儿童用药:
如未咨询医生,含有阿司匹林的药物不应用于儿童和青少年的伴或不伴发热的病毒感染。某种病毒性疾病,尤其是流感A,B和水痘,可能会发生少见的危及生命的Reye综合症,需立即进行药物治疗。合并应用阿司匹林时发生Reye综合症的风险可能增加,但相关性尚未得以证实。持续地呕吐可能是Reye综合症的信号。
儿童用药:
如未咨询医生,含有阿司匹林的药物不应用于儿童和青少年的伴或不伴发热的病毒感染。某种病毒性疾病,尤其是流感A,B和水痘,可能会发生少见的危及生命的Reye综合症,需立即进行药物治疗。合并应用阿司匹林时发生Reye综合症的风险可能增加,但相关性尚未得以证实。持续地呕吐可能是Reye综合症的信号。
老人用药:
老年患者若肾功能下降服用本品易出现不良反应,因此肾功能下降的老年患者应慎用本品。
贮藏:
遮光,密封保存。
生产企业:
开开援生制药股份有限公司
有效期:
60 月