用药指南-感冒药最易服过量

感冒药是最常用的一类药,也是最容易用过量的药物。主要原因之一就是重复使用含相同成分的药物。扑热息痛(对乙酰氨基酚),和止痛药共用可能过量。它在泰诺、白加黑等感冒药中主要发挥退烧作用。此外,它也是散利痛等止痛药的重要成分,最好避免同时用含扑热息痛的两类药。虽然该成分效果好且较安全,但如果长期、大剂量用

感冒药是最常用的一类药,也是最容易用过量的药物。主要原因之一就是重复使用含相同成分的药物。

扑热息痛(对乙酰氨基酚),和止痛药共用可能过量。它在泰诺、白加黑等感冒药中主要发挥退烧作用。此外,它也是散利痛等止痛药的重要成分,最好避免同时用含扑热息痛的两类药。虽然该成分效果好且较安全,但如果长期、大剂量用,可能引起肝脏损害。一般说明书会提示成人一天最大剂量为4克,单次最多不超过1克,且每次服药至少间隔4~6小时。

伪,和麻黄素共同用影响血压。伪能选择性收缩上呼吸道血管,本身对血压的影响较小,有助缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。但要避免将伪与麻黄素等其他缩血管药物合用,或过量使用伪,以免出现类似”过量”的效果,影响血压。高血压、冠心病、脑血管疾病患者更应注意。

右美沙芬,加用止咳药时应注意。右美沙芬是种中枢止咳药,尤其适用于干咳。在正常剂量内使用它较为安全,但过量用可能引起意识模糊、影响呼吸。

扑尔敏(氯苯那敏),慎和其他过敏药同用。作为一种老牌抗组胺药,它可用于治疗过敏性鼻炎、药疹或接触性皮炎等过敏性疾病,也常用于复方感冒药中,缓解打喷嚏和流涕等症状。本品过量服用,或与含苯海拉明等成分的抗组胺药,含颠茄、阿托品等成分的抗胆碱药同服时,易诱发或加重嗜睡、口渴、多尿、心悸等症状。

为了预防这些”多面手”药物成分影响用药安全,大家应注意明确告知医生自己的病史和正在服用的药物,认真阅读药品说明书。出现明显过量症状,应及时就诊。

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
保健

做人流后脸色变黄该怎么办 做好护理很重要

2023-10-1 23:21:32

保健

白领最常忽视的几个睡眠误区

2023-10-15 20:30:02