产品名:
萘普生片
通用名称:
萘普生片
主要成份:
本品每片含主要成份萘普生0.25克,辅料为羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁、淀粉。
适应症:
本品用于缓解轻至中度疼痛.如关节痛.神经痛.肌肉痛.偏头痛.头痛.痛经.牙痛。
不良反应:
1.可见恶心.呕吐.消化不良.便秘.胃不适.头晕.头痛.嗜睡.耳鸣.呼吸急促.呼吸困难.哮喘.皮肤瘙痒.下肢水肿。2.可见视力模糊或视力障碍.听力减退.腹泻.口腔刺激或痛感.心慌.多汗.br3.偶见胃肠出血.肾损害.过敏性皮疹.精神抑郁.肌无力.血象异常.肝功能损害。
批准文号:
国药准字H44021096
规格:
0.1g*1000s
包装:
瓶
用法用量:
口服.成人首次0.5克.以后一次0.25克.必要时每6-8小时一次。
性状:
片状。
禁忌:
1.孕妇.哺乳期妇女禁用.。2.哮喘.鼻息肉综合征.血管神经性水肿.以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。3.胃.十二指肠活动性溃疡患者禁用.
注意事项:
1.本品为对症治疗药.不宜长期或大量使用.用于止痛不得超过5天.症状未缓解.请咨询医师或药师。2.有下列情况患者慎用:60岁以上.支气管哮喘.肝肾功能不全.凝血机制或血小板功能障碍如血友病。3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史.胃肠道出血.心功能不全.高血压。4.儿童用量请咨询医师或药师.br5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品如某些复方抗感冒药。6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.如服用过量或出现严重不良反应.应立即就医。8.对本品过敏者禁用.过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.儿童必须在成人监护下使用。12.如正在使用其他药品.使用本品前请咨询医师或药师。13.如出现胃肠道出血或溃疡.胸痛.气短.无力.言语含糊等情况.应停药并咨询医师。14.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状.应停药并咨询医师。
孕妇用药:
孕妇、哺乳期妇女禁用。
儿童用药:
婴幼儿、儿童对本品更敏感,尤其是不良反应,故使用时应谨慎。
儿童用药:
婴幼儿、儿童对本品更敏感,尤其是不良反应,故使用时应谨慎。
老人用药:
本品未进行该项实验且无可靠参考文献。
贮藏:
密封保存。
生产企业:
广东台城制药股份有限公司
有效期:
24 月