适用于缓解普通感冒及流行性感冒引发的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等症状。
产品名:
阿咖酚胶囊(特安呐)
通用名称:
阿咖酚胶囊
主要成份:
每粒含对乙酰氨基酚126mg,阿司匹林230mg,咖啡因30mg。
适应症:
用于感冒或流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛。
不良反应:
1、可见恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等胃肠道反应。2、偶见皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害。
批准文号:
国药准字H53021701
规格:
0.386g*6s*2板
包装:
盒
用法用量:
口服。成人一次1粒,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
性状:
本品为胶囊剂;内容物为白色粉末;味微酸苦;遇湿易变质。
禁忌:
1、孕妇、哺乳期妇女禁用。2、喘息、鼻息肉综合症,对阿司匹林对其他解热镇痛药过敏者禁用。3、血友病或血小板减少症患者禁用。4、活动性出血性疾病患者禁用。
注意事项:
1、用药3-7天症状未缓解,请咨询医师或药师。2、痛风、心功能不全,鼻出血,月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。3、肝、肾功能不全者慎用。4、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5、当本品性状发生改变时禁用。6、儿童必须在成人的监护下使用。7、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
孕妇用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
密封。
生产企业:
云南特安呐制药股份有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。