产品名:
白加黑
通用名称:
氨麻苯美片
主要成份:
本品为复方制剂,日用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为:夜用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸苯海拉明25毫克。
适应症:
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
批准文号:
国药准字H10940251
规格:
夜用片铝塑,每片含 对乙酰氨基酚32mg,盐酸伪30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸苯海拉明25mg每盒1板,每板含日用片10片,夜用片5片
包装:
夜用片。铝塑,每片含 对乙酰氨基酚32.mg,盐酸伪30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸苯海拉明25mg。每盒1板,每板含日用片10片,夜用片5片。
用法用量:
1.口服。一次1~2片,一日3次(早﹑中各1~2白片,夜晚1~2片黑片)。2.儿童遵医嘱。
性状:
薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。
剂型:
片剂
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。5.夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.肝、肾功能不全者慎用。8.运动员慎用。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.儿童必须在成人监护下使用。14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
儿童用药:
儿童用药请咨询医师或药师。
儿童用药:
儿童用药请咨询医师或药师。
贮藏:
遮光、在干燥处保存。
生产企业:
拜耳医药保健有限公司启东分公司