产品名:
美敏伪麻溶液
通用名称:
美敏伪麻溶液
主要成份:
本品为复方制剂,每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬1mg、盐酸伪3mg、马来酸氯苯那敏0.2mg,辅料为。
适应症:
适用于缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、咳痰、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
不良反应:
少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。
批准文号:
国药准字H20045779
规格:
盐酸伪180mg,氢溴酸右美沙芬60mg,马来酸氯苯那敏12mg,60ml
包装:
盐酸伪180mg,氢溴酸右美沙芬60mg,马来酸氯苯那敏12mg,60ml。
用法用量:
口服,一日3~4次。1. 成人、一次20毫升,一日3~4次。2. 儿童、(1) 5~7岁、每次5~7ml。(2) 7~10岁、每次7~10ml。(3) 10~14岁、每次10~12ml。
性状:
本品胶囊剂,内容物为白色颗粒。
剂型:
口服溶液剂
禁忌:
妊娠头3个月内妇女禁用
注意事项:
1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘、肝功能不全、癫痫等患者以及老年人应在医师指导下使用。3.痰多患者慎用。4.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.运动员慎用。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.儿童必须在成人监护下使用。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
妊娠头3个月内妇女禁用
儿童用药:
见用法用量。
儿童用药:
见用法用量。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
遮光,密闭保存。
生产企业:
天大药业(珠海)有限公司